当今财经

邮寄地址:北京市东城区东直门海运仓2号中国青年报社《传承的力量》项

简介: 邮寄地址:北京市东城区东直门海运仓2号中国青年报社《传承的力量》项目组邮编:100702邮箱:chuancheng@cyd.net.cn附件:1.第三届《传承的力量》学校体育艺术教育弘扬中华优秀传统文化成果展示活动大型

“《传承的力量》学校体育艺术教育传承弘扬中华优秀传统文化系列节目项目”旨在贯彻落实办公厅、办公厅印发的《关于实施中华优秀传统文化传承发展工程的意见》,办公厅《关于强化学校体育促进学生身心健康全面发展的意见》,以及《关于全面加强和改进学校美育工作的意见》等相关文件要求,深入开展“我们的节日”主题活动,实施中国传统节日振兴工程,把优秀传统文化教育融入国民教育全过程。

该项目按照“展、拍、播、演、讲、创”的设计思路,在2020年元旦、春节、护士节、端午节、教师节、中秋节、国庆节、重阳节等中国传统和现代节日里集中播出,项目开展一年以来,得到了全国各级教育部门的积极支持。

关于“播”的部分,在八个节日节点分别推出了《传承的力量》元旦篇、春节篇、护士节篇、七一建党节篇、教师节篇、中秋篇、国庆篇、重阳节篇,集中展示了来自25个省(区、市)的90余所大中小学的传统体育、民乐、舞蹈、戏曲、武术等精品成果。

“演”的部分以元旦等八个节日为契机,推出了体现节日文化特色、时代特征、校园特色和学生特点的精品专题片,对加强爱国主义教育,弘扬传播中华优秀传统文化具有积极意义。

“优秀传统文化公开课”征集活动,共收到来自全国22个省(区、市)及生产的200多所学校参与,参与学校涵盖大、中、小学校;征集作品涵盖体育、艺术、文化、节日等主题。

经筛选后,共有100件作品进入推荐展示。

“校园原创古体诗词作品”征集活动共收到来自28个省(区、市)777所学校4555名师生提交的原创作品4557件(组)。

全部作品中体现中国传统节日元素的作品为3848件,总占比约84%;其他主题作品为709件,其中节气相关主题诗歌最为突出,共收到377件,总占比约8%。

“大课间主题音乐创作”征集活动以古诗词创作为主题进行谱曲完成,歌词选材健康、语言精炼,体现了中国古典诗词的美,节拍清晰,适合青少年认知、方便传唱。

以单位名义反映问题的须加盖本单位公章,并留下联系人姓名及联系方式;以个人名义反映问题的应署真实姓名、并留下号、工作单位、联系电话。

邮寄地址:北京市东城区东直门海运仓2号中国青年报社《传承的力量》项目组邮编:100702邮箱:chuancheng@cyd.net.cn附件:1.第三届《传承的力量》学校体育艺术教育弘扬中华优秀传统文化成果展示活动大型展播推荐展示名单2.第三届《传承的力量》学校体育艺术教育弘扬中华优秀传统文化成果展示活动大型展演推荐展示名单3.第三届《传承的力量》学校体育艺术教育弘扬中华优秀传统文化成果展示活动“优秀传统文化公开课”推荐展示名单4.第三届《传承的力量》学校体育艺术教育弘扬中华优秀传统文化成果展示活动“校园古体诗词原创作品”推荐展示名单活动“大课间主题音乐创作”推荐展示名单中国青年报社二○二○年十二月九日第三届《传承的力量》学校体育艺术教育弘扬中华优秀传统文化成果展示活动大型展播推荐展示名单(按行政区域排名)序号节目名称省(区、市)学校1爸妈去战“疫”,延庆娃有话说北京市西城区北京市教委2等你回来北京市东城区戏剧学院3冰球小将北京市海淀区北京一零一中学4欢欢喜喜过大年北京市海淀区北大附中西三旗学校小学部5今天,我为你唱一首歌北京市海淀区北京大学6舞蹈:心之所向北京市海淀区北京一零一中石油分校7春节说年味北京市朝阳区北京联合大学8中国结北京市顺义区顺义区南法信小学9武动乾坤北京市昌平区北京市第四届中小学生冬季运动会10小毛猴引领新时尚北京市昌平区昌平区崔村中心小学11剪纸艺术天津市河西区天津少年儿童活动中心12腰鼓河北省唐山市遵化市兴旺寨乡石人沟小学13永远跟党走山西省太原市山西工商学院14达尔罕白嘎丽艺术传承内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗蒙古族小学15最美逆行者内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗第一中学16蒙古舞内蒙古自治区巴彦淖尔市巴彦淖尔市蒙古族中学17天使的翅膀辽宁省沈阳市沈阳音乐学院18我的祖国上海市杨浦区同济大学19篆刻上海市虹口区虹口区第二中心小学20巧手织梦上海市嘉定区嘉定区徐行小学21护士日记上海市静安区上海戏剧学院22星芒江苏省南京市南京艺术学院23蚕文化江苏省南京市溧水实验小学24苏州评弹少儿版江苏省苏州市北桥中心小学、北桥中心幼儿园25濯濯童心苏扇风江苏省苏州市吴中横泾实验小学26戏曲广播操江苏省无锡市江南大学27中华五禽操江苏省徐州市江苏师范大学28传承大陆花灯浙江省市良渚职业高级中学29天使的眼睛浙江省市浙江传媒学院30沥粉贴金彩绘浙江省宁波市宁波市春晓中学31青田鱼灯舞浙江省丽水市青田县海溪乡学校32宝剑文化与技艺传承浙江省丽水市龙泉青瓷宝剑技师学院33青瓷浙江省丽水市丽水学院34书法浙江省绍兴市绍兴文理学院35越乡鼓乐浙江省绍兴市上虞区小越街道中心小学36歌唱祖国安徽省合肥市合肥市少儿艺术学校37竹竿操安徽省蚌埠市蚌埠高新实验学校38凤阳花鼓的青春之歌安徽省滁州市安徽科技学院39凤阳花鼓安徽省滁州市滁州学院40黄梅戏“闹花灯”安徽省安庆市安庆师范大学41蓝白映像——创意扎染安徽省宿州市宿州市第二中学42雕情意刻徽州三雕安徽省芜湖市安徽师范大学43谁说女子不如男福建省三明市宁化县城南小学44茶文化江西省吉安市遂川阳光希望小学45盛世鼓舞山东省济南市山东管理学院46武韵山东省济南市南上山街小学47武术山东省济南市舜耕小学48遇见甲骨文山东省烟台市福山区第三实验小学49年文化-扎龙课程山东省潍坊市山东省昌乐二中50葫芦烙画工艺山东省滨州市无棣县信阳镇中学51陶悦童心 向海而歌山东省青岛市青岛文登路小学52红灯记山东省威海市文登区实验中学53葫芦虽小藏天地山东省威海市威海经济技术开发区新都小学54伞棒舞山东省聊城市山东政法希望小学55春江花月夜河南省开封市河南大学民生学院56中秋情 师院风河南省郑州市郑州师范学院57舞龙舞狮湖北省武汉市湖北大学58明天依然最美湖北省武汉市武汉音乐学院59我的祖国湖北省武汉市华中科技大学60舞龙舞狮湖北省武汉市武汉工商学院61校园湖南省常德市石门县第五小学62湘绣工艺进课堂湖南沙沙麓山国际实验小学63粟裕精神代代传湖南省怀化市粟裕希望小学校园64大课间湖南省娄底市娄底第三中学65校园歌曲广东省广州市广东科学技术职业学院66平凡天使rap&听我说谢谢你广东省广州市华阳小学67签上你的名字广东省深圳市深圳外国语学校68少年精武广东省深圳市深圳市人民小学69月愿广东省深圳市宝安区实验学校70武术广东省江门市鹤山市古劳中学71壮族戏曲“八音坐唱赞天使”广西壮族自治区百色市隆林各族自治县新州第三小学72你笑起来真好看广西壮族自治区北海市海城区第三小学73龙泉山的小药童四川省成都市成都市茶店小学74Heroes In White四川省成都市四川大学75写给最美的你四川省成都市四川大学华西第四医院76武以振魂四川省成都市成都市迎宾路小学校77四川清音风鸢图四川省成都市成都市马鞍小学校78五龙国韵四川省成都市成都实外新都五龙山学校79武术操四川省成都市锦江区银杏小学80大山里的律动四川省凉山彝族自治州会理县民族中学(会理县实验中学)81糖画四川省宜宾市宜宾市南广镇中心小学校82大课间四川省内江市四川省资中县第二中学83龙腾盛世贵州省黔南布依族苗族自治州黔南民族师范学院84滇鼓-鼓戏、阿细随想云南省昆明市云南艺术学院85映山红云南省昆明市盘龙区云波小学86五谷画陕西省杨凌市杨凌高新小学87爱在远山--体育美育浸润乡村学子心灵甘肃省兰州市西北师范大学88鼓韵励志青海省海南藏族自治州贵德县河阴小学89传古今经典 展少年风采尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第三十六小学90霓裳羽衣舞尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第六十六中学91阿勒泰冰雪活动尔自治区阿勒泰地区阿勒泰市中小学等公示时间:2020年12月9日——12月15日 如有疑问,请致电:(010)64098507 范老师 活动最终解释权归主办方所有!

第三届《传承的力量》学校体育艺术教育弘扬中华优秀传统文化成果展示活动大型展演推荐展示名单(按行政区域排名)序号节目省(区、市)学校1天耀中华北京市朝阳区芳草地国际学校世纪小学2宫前中幡天津市西青区天津师范大学3特色大课间河北省沧州市肃宁县第一实验小学4舞动花篮 河北省唐山市丰南区第一实验小学5趣味体育课河北省邢台市马路街小学6召唤河北省邢台市第五中学7古本易筋经十二式导引法河北省邢台市清河县连庄小学8最美逆行者内蒙古自治区鄂尔多斯市伊金霍洛旗第一中学9满族冰嬉黑龙江哈尔滨市黑龙江大学10盛世龙腾上海市虹口区广中路小学11敦煌韵律操浙江省金华市第一中等职业学校12大陆花灯浙江省市良渚职业高级中学13马灯舞浙江省舟山市六横镇中心小学14五禽戏安徽省亳州市第十八中学15希望的田野安徽省合肥市安徽艺术学院16礼赞祖国安徽省合肥市古城小学17我和我的祖国安徽省六安市皋城中学18绣球灯舞山东省济南市西张小学19瓷韵山东省济南市王舍人第二实验小学20门笺飘飘 山东省寿光市洛城街道永乐路小学21飞驰天路 山东省威海市文登区三里河小学22长征山东省威海市文登区三里河中学23舞动沙包山东省威海市昌乐特师附属小学24年画娃娃山东省威海市寒亭区实验小学25少年中国说山东省淄博市山东工业职业学院26醒狮采青广东省佛山市职业技术学院27红色记忆广东省广州市华南理工大学28西江潮起拳如风广东省江门市江门职业技术学院29秋风词广东省深圳市南方科技大学30五色糯五色梦广西壮族自治区南宁市广西—东盟经济技术开发区第二小学31以舞战疫、精忠报国广西壮族自治区南宁市宾阳县新桥中学32校园羌韵、沁园春·雪四川省成都市成都列五中学33明月几时有、听我说谢谢你四川省广汉市实验小学34君子操四川省绵阳市绵阳市园艺小学35滇派硬翅风筝云南省昆明市第一中学 36保卫黄河云南省文山州广南县城区第一小学校37我的爱都给您陕西省西安市莲湖区行知小学公示时间:2020年12月9日——12月15日 如有疑问,请致电:18610237347 崔老师 活动最终解释权归主办方所有!

第三届《传承的力量》学校体育艺术教育弘扬中华优秀传统文化成果展示活动“优秀传统文化公开课”推荐展示入围名单(按行政区域排名)序号课程名称省(区、市)学校名称1花钹变奏曲北京市昌平区昌平区小汤山中心小学2筷意中国天津市河西区天津科技大学3“泥人张”彩塑艺术研究与实践天津市西青区天津师范大学4古籍与古籍保护天津市西青区天津师范大学5中国古典舞身韵天津市西青区天津师范大学6武术课——八极拳天津市北辰区天津职业大学7中国古典舞天津市北辰区天津职业大学8中国烙画艺术河北省石家庄市河北工业职业技术学院9江南河北省秦皇岛市开发区第一中学10梅花三弄河北省邢台市邢台市第五中学11我们的节日——春节河北省唐山市遵化市第四实验小学12中华传统节日——元宵节河北省邢台市邢台经济开发区青介学区善北小学13浓情端午山西省太原市太原平民中学14端午节内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区培正中学15品味端午 传承文化辽宁省葫芦岛市兴城市第二初级中学16剪纸艺术辽宁省抚顺市抚顺市第二十二中学17走进京剧吉林省延边朝鲜族自治州安图县第三中学18中国传统文化之乡射礼吉林省通化市通化师范学院19旅游区民族壁画的创作方法吉林省延边朝鲜族自治州延边职业技术学院20吉林民族文化-吉林民族民间美术篇/体育篇/音乐篇/旅游篇吉林春春大学21太极拳吉林春春理工大学光电信息学院22运动抗疫 从家开始吉林春市东北师范大学23中秋节——篆刻体验课上海市虹口区虹口区第二中心小学24一带琴韵·一路乐语上海市宝山区宝山区鹿鸣学校25源于生活的舞蹈艺术上海市闵行区上海市闵行中学26临刻古印江苏省南京市南京市南化第三小学27凤阳花鼓安徽省滁州市滁州学院28唱响最美音韵 放飞中华美梦安徽省淮北市濉溪县第一实验学校29传承中国民族传统乐器文化福建省漳州市漳州市实验小学30红砖上的闽南记忆福建省厦门市厦门市天安小学31太极拳技术福建省厦门市厦门外国语学校32漳州棉花画福建省漳州市漳州市实验小学33明月千里寄相思山东省德州市德州市第五中学34循礼修身山东省德州市德州市第五中学35古代习俗诗歌编唱——端午节山东省济南市济南高新区科航路学校36京剧山东省济南市济南市泺新小学37趣绘四时八节之清明团山东省济南市济南市棋盘街小学38剪纸话中秋山东省济南市历城区洪家楼第三小学39古诗词中的中秋节山东省日照市日照市丁肇中实验中学40学习《弟子规》,做儒雅学子山东省日照市日照市东港区第一小学41粽情飘香话端阳山东省青岛市青岛西海岸新区泊里小学42望月怀古话中秋山东省临沂市临沂第三中学43彩墨世界山东省烟台市烟台市芝罘区国翠小学44端午节——香囊山东省淄博市淄博高新技术产业开发区第二小学45粽香端午“旱龙舟”山东省淄博市淄博市特殊教育中心46抗疫居家有氧健身操山东省威海市荣成市蜊江中学47剪纸喜花湖南沙沙麓山国际实验小学48射艺湖南沙沙师范学院49潮州八景好风流广东省潮州市潮州市枫溪瓷都实验小学50潮州音乐 潮州小锣鼓《画眉跳架》广东省潮州市潮州市金山实验学校51剪纸迎端午 浓浓民俗味广东省东莞市东莞市光正实验学校52灯节赏灯广东省东莞市东莞市南城阳光第六小学53绣缘广东省广州市广东省外语艺术职业学院54中国传统节日元宵之行通济广东省佛山市广东职业技术学院55传统武术与技艺广东省江门市江门职业技术学院568字龙的舞法广东省深圳市盐田区庚子首义中山纪念学校57时艰更需长歌行四川省泸州市泸州老窖天府中学58我们的节日端阳节四川省广安市岳池县岳池中学59传统节日——端午节四川省广安市岳池县洗马小学校60盘江小调贵州省安顺市安顺市关岭县实验小学61清明茶礼仪贵州省贵阳市贵州理工学院62竹竿舞贵州省贵阳市贵州师范学院63独竹漂教学贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里学院64侗歌贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里学院65芦笙贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里学院66原生态民族文化概论贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里学院67苗歌课贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里学院68苗族反排木鼓舞贵州省黔东南苗族侗族自治州凯里学院69民族文化贵州省黔东南苗族侗族自治州丹寨县城关第二小学70彝绣荷包与端午节云南省楚雄彝族自治州大姚县金龙明德小学71哈尼族传统体育竹竿舞、高跷云南省思茅市墨江县城小学72抗疫居家声乐学习云南省昆明市盘龙区云波小学73衍纸---我们的爱国情怀陕西省西安市西安市鄠邑区人民路小学74诗词写作入门甘肃省陇南市宕昌县旧城中学75中国山水画中的传统精神与智慧宁夏回族银川市宁夏大学76中秋节尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第七十中学77花样跳绳——两绳连跳尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第三十六中学78第一套戏曲广播操尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第七十中学79滚铁环尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第七十五小学80百变团花尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第九十一小学81秧歌舞尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第九十一小学82剪纸尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第九十一小学83舞狮尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第九十二小学84每当我走过老师窗前尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第八十八小学85拔河尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第八十二小学86我们的节日——端午节尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第八十三中学87我们的节日之古诗新唱——元日尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第八十小学88我国的传统节日——重阳节尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第八十一小学89戏曲里的年味尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第六十八中学90传承的力量——我们的节日清明节尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第六十六中学91画说中国年——岁朝图尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第六十六中学92我们的节日尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第七十九小学93民族健身操——欢乐地跳吧尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第七十九小学94传承的力量——冬至尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第七十九小学95最美节日——花朝节尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第五十九小学96武术课尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐齐市实验学校97中华传统节日——清明节尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第六十六中学98少年拳第一套1-4式尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第八十五小学99话说端午尔自治区喀什地区伽师县第四中学100我国的传统节日尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第八十一小学公示时间:2020年12月9日——12月15日 如有疑问,请致电:(010)64098507 范老师 活动最终解释权归主办方所有!

第三届《传承的力量》学校体育艺术教育弘扬中华优秀传统文化成果展示活动“校园古体诗词原创作品”推荐展示名单(按行政区域排名)序号标题省(区、市)学校作者1重阳登高有感北京市房山区北京农业职业学院杨红芳2《中秋·二首》其一北京市海淀区中国人民大学李萌昀指导老师:张喻响3《中秋·二首》其二北京市海淀区中国人民大学李萌昀指导老师:张喻响4水调歌头·战轮滑北京市顺义区顺义区西辛小学张振佳5美人游河北省唐山市唐山海港经济开发区第五中学董冉6如梦令·端午河北省邢台市新河县振堂中学颜泽志指导老师:贾肖帅7轩窗即景、冬客白衣村山西省临汾市临汾市第一中学程亮8清平乐内蒙古自治区赤峰市赤峰学院张颖9雪夜内蒙古自治区赤峰市赤峰学院赵鹿言10满江红·香港回归祖国内蒙古自治区呼和浩特市内蒙古师范大学孙兰廷11蝶恋花·元宵节(新韵)内蒙古自治区通辽市内蒙古民族大学张景尧12咏春草(七律新韵)内蒙古自治区通辽市内蒙古民族大学冯淑然13七律·改革开放四秩颂内蒙古自治区乌海市乌海职业技术学院边汉卿14西江月·七夕吉林省通化市通化市第一中学校孙菀晨 15嘻春图吉林省通化市集安市第一小学王淑娟 16闲话端午吉林省延边朝鲜族自治州安图县第三小学校周升辉17庚子年上元夜抒怀(平水韵:下平八庚)黑龙江省哈尔滨市黑龙江大学刘健华18己亥中秋未归上海市宝山区上海大学姚蓉指导老师:余乐川19校园春早江苏省常州市常州市武进区横林初级中学李克奇20寒食节踏青浙江省市浙江传媒学院聂秀锋21浣溪沙江苏省张家港市张家港市外国语学校徐乐遥22中秋节·石榴树安徽省合肥市安徽中医药大学董琪指导老师:詹淑惠23午日观竞渡安徽省合肥市安徽广播电视大学楼枫24故乡的田野安徽省合肥市合肥市肥东县长临河学区中心幼儿园姜唯25鹧鸪天·寒露安徽省淮南市淮南市第十六中学王占启26沁园春·游飞云玻璃栈桥(词林正韵 )安徽省六安市霍山县诸佛庵中学庞立勇27少年游·六一回忆童真福建省福州市龙岩二中谢丽琼28七律·芦濑听溪福建省泉州市安溪城厢中学詹金才29读《李煜传》有感福建省泉州市永春县第三中学徐成选30沁园春·建军八十周年书怀福建省武夷山市武夷山市吴屯中心小学林城进 31桂枝香·寒食谒古烈士陵福建省漳州市厦门大学附属实验中学李昱圻32夏日雨中有感山东省济宁市泗水县苗馆小学相龙洋33沁园春·重阳感怀山东省临沂市临沂大学宋吉昊指导老师:邓威34绮罗香·闹元宵山东省青岛市青岛西海岸新区理务关初级中学徐柏琴35朝中措·重九登大珠山山东省青岛市青岛西海岸新区理务关初级中学徐柏琴36行香子·冬至山东省青岛市青岛西海岸新区理务关初级中学徐柏琴37立春(立春日正值大雪,有感而作)山东省青岛市青岛市西海岸新区泊里小学高发庆38七绝八咏·重阳山东省日照市日照市东港区涛雒镇中心初中李宗升39江城子·为女儿收到大学录取通知书而作山东省威海市威海市第四中学王建光40青玉案·元宵节山东省威海市威海市统一路小学郭兰芳41天净沙·二月二山东省淄博市淄博市特殊教育中心王其虹42秋日回共城路上有感、己亥雨水路上所见河南省郑州市郑州市第八中学刘杰43上元思亲湖南沙市湖南师范大学颜湘君指导老师:付新元44清平乐湖南沙市湖南师范大学颜湘君指导老师:李梓菡45过贾谊故居有怀湖南沙市中南大学李陶然46临江仙湖南沙市中南大学褚菡47塞下曲湖南沙市中南大学王俊博48花魂吟湖南省怀化市怀化学院胡蝶49秋时湖南省湘潭市湘潭医卫职业技术学院张紫莹50七绝 春节(平水韵)广东省东莞市东莞理工学院城市学院蔡浩彬51水调歌头 建军节谒题南昌八一纪念馆(词林正韵)广东省东莞市东莞理工学院城市学院蔡浩彬52满庭芳·致老师广东省佛山市佛山科学技术学院陈诗雯53南京公祭即事广东省佛山市佛山科学技术学院陈诗雯54写数学作业有感广东省佛山市佛山市顺德区均安中学黄淑彦55夜怀农桑广东省佛山市佛山市顺德区均安中学黄淑彦56清平乐·春惑广东省佛山市佛山市顺德区龙江世埠小学张茵57寒食广东省广州市华南师范大学梁志琼58沁园春·忆古田广东省梅州市大埔县虎山中学邱汉章59居岭南冬至有怀广东省深圳市深圳大学李威60秋思广东省深圳市深圳大学卢庆新61重阳节听箫广东省珠海市北京理工大学珠海学院慕容萦 62戊戌中秋偶得四川省成都市四川大学附属中学新城分校姚澜63七绝 夏至青荷四川省泸州市合江县泸高分校刘梦洁64清明祭抗“疫”战斗中牺牲的白衣天使四川省泸州市叙永县城郊中学何光才指导老师:曾致杰65校园盆花四川省眉山市眉山市仁寿县方家镇中心小学钟昭训66浣溪沙 重阳夜思归不得四川省内江市川南幼儿师范高等专科学校青禾文学社团67上巳怀远四川省内江市内江市第二中学张叙68鹧鸪天·元夕客嘉陵感疫疬四川省内江市内江市第二中学教师 张叙69赋雪贵州省安顺市安顺学院聂开云70与屈子书贵州省毕节市毕节十九小刘居71写于第三十四个教师节贵州省毕节市黔西县莲城街道石板小学马洪学72中秋对月思乡贵州省贵阳市贵州师范大学黄勇指导老师:刘显彧73庚子清明扫墓有怀贵州省贵阳市贵州师范大学黄勇指导老师:刘显彧74山亭柳·重阳贵州省贵阳市贵州民族大学人文科技学院狄文奇75拟试毕榜出心忧门生贵州省黔南布依族苗族自治州贵州省惠水民族中学龙宴国76元宵杂感贵州省黔南布依族苗族自治州黔南民族幼儿师范高等专科学校焦碧辉77桥贵州省兴仁市兴仁市第八中学王洪鹏指导老师:杨友平78兄弟民族情贵州省兴仁市兴仁市第八中学周壮江指导老师:白曹浪79沁园春·登高有感云南省保山市保山学院孙玉艳80雨霖铃·七夕云南省文山市文山学院王才先81定风波云南省玉溪市玉溪师范学院古波82盈秋云南省玉溪市玉溪师范学院田有梅83八月十五饮于塞北帐中云南省玉溪市玉溪师范学院马志传84贺70周年海军节甘肃省白银市景泰县第三中学万国全85品茶甘肃省白银市甘肃省白银市平川区第二中学贺永粹86冬至有记甘肃省白银市甘肃省白银市平川区第二中学贺永粹87校园之松(新韵)甘肃省白银市景泰县第三中学万国全88丁酉七夕甘肃省兰州市西北师范大学王晏桦89戊戌除夕立春有感甘肃省兰州市西北师范大学王晏桦90中秋甘肃省陇南市宕昌县旧城中学彭彦平指导老师:韩春明91清明甘肃省陇南市宕昌县旧城中学彭彦平指导老师:赵红红92教师节致女教师甘肃省陇南市宕昌县旧城中学彭彦平93重阳移菊甘肃省陇南市宕昌县旧城中学彭彦平94己亥上元甘肃省陇南市宕昌县旧城中学彭彦平95鹧鸪天·雨中观崇信牡丹园甘肃省平凉市平凉市崆峒区东大街小学王云江 指导老师:高歌96七律·教师节感怀甘肃省天水市天水市一中胡筱岩97七律·从教卅一年感怀(新韵)甘肃省天水市天水市一中孙维忠98吉祥中国结甘肃省天水市秦安县兴国二小孙天明 99龟兹赋尔自治区阿克苏地区库车市第七小学全秀华100园丁咏尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第八十一小学饶梦碟公示时间:2020年12月9日——12月15日 如有疑问,请致电:(010)64098385 罗老师 活动最终解释权归主办方所有!

第三届《传承的力量》学校体育艺术教育弘扬中华优秀传统文化成果展示活动“大课间主题音乐创作”推荐展示名单(按行政区域排名)序号作品名称省(区、市) 学校词作者曲作者1我愿把一切献给你内蒙古自治区乌兰察布市商都县教育局赵文礼赵文礼2故昔福建省龙岩市武平县中赤中学李凯鸣 王鑫源 练泽闵王鑫源 蒋金芳 刘昕宸3恰同学少年、一曲相思山东省滨州市博兴县第三小学半阳 刘璐改编可泽4诗经·秦风·无衣广东省深圳市深圳信息职业技术学院《诗经》蒋波 毛玲5登鹳雀楼尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第五十一中学王之涣(唐)崔腾瑞6古今贤文——志向篇尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第126中学安 娜 马喜燕 李玉洁 张晓旭 郭安娜 戚 钰 译梓鸣 杨 瑞 宋 辉 蔡文君朱小珂7立在传承 古诗联唱尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第78中学古诗词郭春花 唐玲8劝学尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第十六中学颜真卿郇欢9少年壮游歌尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第八中学李伟 李旋孟子寒10向未来出发尔自治区乌鲁木齐市乌鲁木齐市第二十三中学郑新宁阿布拉江·阿吾提公示时间:2020年12月9日——12月15日 如有疑问,请致电:(010)64098385 罗老师 活动最终解释权归主办方所有!


以上是文章"

邮寄地址:北京市东城区东直门海运仓2号中国青年报社《传承的力量》项

"的内容,欢迎阅读当今财经的其它文章